Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > 44-ФЗ Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2017, 12:36   #1
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 93
По умолчанию Обеспечение заявок

Какой срок и порядок возврата обеспечения заявки на участие в конкурсе в случае, если обеспечение было внесено, а заявка на участие не подавалась?
При проведении повторного конкурса в качестве обеспечения заявки возможно ли принять обеспечение, внесенное на участие первоначального конкурса?
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:30   #2
Мэрри
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Возврат денежных средств, предоставленных в обеспечение заявки на участие в конкурсе, аукционе по Закону N 44-ФЗ
Как указано в ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе (далее - заявка), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем 5 рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с ч. 18 ст. 44 Закона N 44-ФЗ в течение не более чем 1 рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:
- подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона (п. 1 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ). При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения контрагента, которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;
- отмена определения контрагента (п. 2 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
- отклонение заявки участника закупки (п. 3 ч. 6 ст. 44, ч. 7 ст. 89 Закона N 44-ФЗ);
- отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок (п. 4 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
- получение заявки на участие в определении контрагента после окончания срока подачи заявок (п. 5 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
- отстранение участника закупки от участия в определении контрагента или отказ от заключения контракта с победителем определения контрагента в соответствии с ч.ч. 9 и 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ (п. 6 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
- получение заказчиком от контрольного органа в сфере закупок, которым в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 является ФАС России, решения об отказе в согласовании заключения контракта с единственным контрагентом, а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения (п. 7 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

В случае просрочки исполнения заказчиком или оператором электронной площадки перечисленных выше обязательств по своевременному возврату денежных средств или прекращению их блокирования участник закупки, в том числе признанный поставщиком (подрядчиком, исполнителем), вправе в соответствии с ч. 29 ст. 44 Закона N 44-ФЗ потребовать уплаты пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения установленного в соответствии со ст. 44 Закона N 44-ФЗ срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования ЦБ РФ от не возвращенной в срок суммы или от суммы, блокирование которой должно быть прекращено.
Кроме того, нарушение порядка и (или) сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок на участие в определении контрагента, порядка и (или) сроков блокирования операций по счету участника закупки, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.ч. 1 - 3 ст. 7.31.1 КоАП РФ.
Мэрри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 12:35   #3
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 93
По умолчанию

В ч.6 ст.44 не описан случай, когда заявка не подавалась.
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 18:07   #4
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,118
По умолчанию

наверное, протокол рассмотрения заявок + 5 раб. дней, в протоколе же как раз не будет информации об этой заявке
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 20:07   #5
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,481
По умолчанию

Случай не урегулирован законом. Думаю, надежней написать письмо о возврате обеспечения и зачислить снова с новым назначением.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.


...