Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > 44-ФЗ Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 12:23   #1
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Закупка услуг для аккредитации

Для получения государственной услуги по аккредитации в Федеральной службе по аккредитации нашему предприятию необходимо провести экспертизу соответствия Заказчика критериям аккредитации (данная услуга является необходимой и обязательной для предоставления государственной услуги). Приказом Федеральной службы по аккредитации определен состав экспертной группы. Согласно ч.5 ст.15 Федерального закона №412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" заявитель (наше предприятие) обязано заключить договор на оказание услуг с экспертной организацией, являющейся основным местом работы эксперта по аккредитации или с экспертной организацией, с которой эксперт по аккредитации осуществляет взаимодействие в соответствии 412-ФЗ. Федеральная служба по аккредитации письменно нас уведомило об обязанности заключить договор с определённой экспертной организацией.
Вправе ли наше предприятие произвести закупку у единственного поставщика по основанию п.6 ч.1 ст.93 44-ФЗ?
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:20   #2
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,471
По умолчанию

Кроме письма, есть какой-либо НПА, что эти услуги может оказать только эта организация?
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 06:13   #3
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию

Нет. Только письмо.
Нашел несколько писем МЭР о том, что положения Закона N*44-ФЗ не распространяются на заключение гражданско-правовых договоров с экспертными организациями на оказание услуг по проведению экспертизы представленных заявителем документов и сведений, а также услуг по проведению выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации, в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом N*412-ФЗ.
от 13 января 2015*г. N*Д28и-42
от 16 января 2015*г. N*Д28и-59
от 10 февраля 2015*г. N*Д28и-167
от 3 июня 2015*г. N*Д28И-1438
от 10 марта 2016*г. N*Д28и-627
от 23 июня 2016*г. N*Д28и-1566
от 14 июля 2016*г. N*Д28и-1812
от 14 октября 2016*г. N*Д28и-2695
от 22 декабря 2016*г. N*Д28и-3508
Т.е. заключаем договор и никаких планов, ПГ, извещений, реестров контрактов?
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 18:41   #4
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,471
По умолчанию

Тогда заключайте, но не забудьте, что пункт уведомительный. Вас ФАС поправит, если что не так:-)
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 05:45   #5
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию

Кого и как мы должны уведомить о данной закупке?
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 12:40   #6
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,471
По умолчанию

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 13:42   #7
accountant-st
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию

Данная закупка не подходит под п.6 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Экспертные организации не являются органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием.
И в указанных выше письмах указано, что положения Закона N44-ФЗ не распространяются на заключение договоров с экспертными организациями в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом N412-ФЗ, а не то про закупку данных услуг у ЕП.
accountant-st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:12   #8
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,471
По умолчанию

Какой вопрос- такой и ответ.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:26   #9
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113
По умолчанию

Я согласна, что пункт 6 не подходит, но в части осторожного отношения к письмам МЭР поддержу Оксану Анатольевну. Это закупка, надо как-то ее по пункту 4 провести
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


...