Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > Вопросы по 223-ФЗ!!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 14:40   #1
Лётчик
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Аэродром
Сообщений: 44
По умолчанию Подпадает ли под 223-ФЗ ООО с долей ГУП 99%?

Доброго времени суток!

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Есть ООО у которого 2 учредителя – унитарное предприятие с 99% и автономное учреждение с долей 1%.
Ранее (с 2012 года и далее) такое ООО подпадало под действие 223-ФЗ по п. 2 ч. 2 ст. 1 Закона исходя из следующих формулировок Закона:
2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
а в пункте 1 в той редакции присутствовали государственные унитарные предприятия.
Начиная с 1 января 2017 года из 1 пункта государственные унитарные предприятия исключили.
Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2017 года вышеуказанное ООО не подпадает под действие 223-ФЗ?
Лётчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 11:20   #2
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию

Получается, что так. Унитарные предприятия заставили работать по 44-ФЗ, но их дочерние общества по тексту закона вообще вывели из под регулирования.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 11:30   #3
Лётчик
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Аэродром
Сообщений: 44
По умолчанию

Спасибо за ответ)
Лётчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 18:32   #4
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Получается, что так. Унитарные предприятия заставили работать по 44-ФЗ, но их дочерние общества по тексту закона вообще вывели из под регулирования.
Согласна, мои поздравления)
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:29   #5
Лётчик
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Аэродром
Сообщений: 44
По умолчанию

Ольга Александровна, я Вам пожаловаться хочу на наших юристов))
Они теперь не согласны, что вышеуказанные ООО вывели из под регулирования 223-ФЗ.
Они ссылаются на часть 7 статьи 8 Закона 223-ФЗ (статья "Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона"):
7. Организации, осуществляющие виды деятельности, относящиеся к сфере деятельности естественных монополий, и (или) регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, в случае, если общая выручка от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 год от всех видов деятельности, осуществляемых такими организациями, а также дочерние хозяйственные общества, более пятидесяти процентов уставного капитала которых в совокупности принадлежит государственным корпорациям, государственным компаниям, субъектам естественных монополий, организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, государственным унитарным предприятиям, государственным автономным учреждениям, хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации превышает пятьдесят процентов, дочерним хозяйственным обществам этих дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля этих дочерних хозяйственных обществ в совокупности превышает пятьдесят процентов, за исключением организаций, которые указаны в части 2.1 статьи 1 настоящего Федерального закона и разместили в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, информацию, предусмотренную частью 2.1 статьи 1 настоящего Федерального закона, применяют положения настоящего Федерального закона с 1 января 2013 года.

Я им говорю, что это расписан порядок вступления в силу закона для некоторых организаций, и теперь это уже история, а они не верят мне...)))
Лётчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:50   #6
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Очень точная фраза - "теперь это уже история". Действительно, данная норма относится к периоду начала применения этого закона
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 14:58   #7
Лётчик
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Аэродром
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
Очень точная фраза - "теперь это уже история". Действительно, данная норма относится к периоду начала применения этого закона
Вот и я о том же)
Но переубедить их не могу
Лётчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


...