Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > Вопросы по 223-ФЗ!!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 09:35   #11
Natali
Местный
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 159
По умолчанию Обучение по ФЗ-223

Здравствуйте, вопрос по обучение в рамках ФЗ-223: обязаны ли сотрудники, занимающиеся закупками пройти обучение?
Natali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 14:43   #12
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,497
По умолчанию

Нет, такой обязанности законом не установлено.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 14:33   #13
Pola Shultz
Новичок
Активист
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчанию

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста.

У предприятия есть потребность арендовать помещения у госпредприятия. Это госпредприятие объявило аукцион, мы были единственными участниками, заключаем договор на аренду. Т.е. помимо потребности, у нас в рамках этого договора возникают расходы на оплату арендуемого помещения. Надо ли оформлять эти расходы как закупку в рамках 223-фз? Включать в план и т.д.? Т.е. мы сами закупку не оформляли, хотя и имели потребность, мы участвовали в аукционе и заключили договор как единственный участник.
Pola Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 15:23   #14
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,497
По умолчанию

ст. 4 ч. 15. Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг... Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:

3) о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.
(часть 15 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ)


Таким образом расходы по оплате вашей аренды не надо размещать в ЕИС нигде: ни в планах, ни в процедурах, ни в реестре договоров.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 11:28   #15
Pola Shultz
Новичок
Активист
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчанию

Спасибо большое! А в отчет за месяц эти расходы войдут?

Т.е. у меня основной вопрос - является ли такая аренда закупкой? (раньше были споры о том, что аренда не попадает под понятие закупки, так как это, мол, не услуга, не товар и работы). Мы считаем аренду помещений закупкой, и когда САМИ являемся инициаторами, обязательно включаем и в планы и в отчетность.
Pola Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 22:52   #16
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,497
По умолчанию

Закупка или не закупка - должно быть определено в вашем положении о закупках. И сообразно этому, включать или не включать в отчет данную информацию.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 15:24   #17
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pola Shultz Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста.

У предприятия есть потребность арендовать помещения у госпредприятия. Это госпредприятие объявило аукцион, мы были единственными участниками, заключаем договор на аренду. Т.е. помимо потребности, у нас в рамках этого договора возникают расходы на оплату арендуемого помещения. Надо ли оформлять эти расходы как закупку в рамках 223-фз? Включать в план и т.д.? Т.е. мы сами закупку не оформляли, хотя и имели потребность, мы участвовали в аукционе и заключили договор как единственный участник.
Сейчас наблюдается определенная коллизия в регулировании данного вопроса. Потому что по логике если речь идет о непубликуемых закупках, то сведений о них не должно быть нигде, в том числе ни в плане, ни в реестре. Однако согласно п. 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утв. постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. № 932, в качестве сведений, которые могут не включаться в план закупки, пункты 2 и 3 цитируемой нормы не указаны. Причина в том, что подзаконные требования к формированию плана закупки не приведены в соответствие с изменившейся редакцией части 15 статьи 4 Закона о закупках. Выходит так, что в план закупки данные сведения не включать нельзя.

Поэтому в плане эта закупка должна быть отображена.
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 18:20   #18
Pola Shultz
Новичок
Активист
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчанию

Ясно))) пока наблюдается коллизия, лучше от греха подальше всё-таки включить в план))) как говорится - лучше пере, чем недо))

Спасибо всем за мнения!
Pola Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:41   #19
Ольга Александровна
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

не лучше, а точно нужно включать в план
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.


...