Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > ВОПРОС ЮРИСТУ по ГОСЗАКАЗУ!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2018, 16:35   #1
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию Услуги по обращению с ТКО ед.поставщик?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что в свете изменений п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ, заключение собственником здания, помещения договора с МУП "Полигон" на сбор, транспортирование и т.п. твердых коммунальных отходов является закупкой у единственно поставщика.
Есть мнение, что это распространяется только на договоры региональных операторов с местными полигонами и мупами.
А собственники зданий, помещений, осуществляющие накопление ТКО, заключают договоры по старым правилам (п.4, 5 или конкурентные закупки).
Хотя мне не ясно почему, ведь накопление отходов, тоже является деятельностью по обращению с ТКО (ст.1 89-ФЗ).
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 12:47   #2
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
По умолчанию

Накопление- не есть обращение прописанное в 44-ФЗ.
Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов (89-ФЗ). Под такое определение попадают полигоны. Но у вас же договор не с полигоном, а мусоровывозящей компанией.
Если я правильно поняла, то только с 01.01.19 будут отобраны региональные мусоровывозящие операторы по установленным тарифам, тогда нормально и заработает этот пункт и в 44-м. А пока по-старому живем.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 13:47   #3
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию

Вчера в консультанте была новость:

"Заключить госконтракт на обращение с твердыми коммунальными отходами можно по специальному основанию

С 31 декабря 2017 года такой контракт можно заключить у единственного поставщика по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

До этого заказчикам чаще всего приходилось заключать контракты с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс. руб. Нововведение же позволит им сэкономить денежные средства, расходуемые на закупки малого объема.

Напомним, по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать их и обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение этих отходов. Собственник же твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора. Цена определяется в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора."


Насчет того, что накопление отходов (выбросил мусор в контейнер) не является обращением. В определении "обращение с отходами" перечислено через запятую. Вы имеете ввиду что обращение, это когда "сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение" все вместе?
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 14:08   #4
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
По умолчанию

Скорее упираемся в отсутствие регионального оператора, как стороны договора.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 14:21   #5
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию

Есть оператор или нет его, заказчику нужно мусор вывозить.
Или, если вывозит региональный оператор это деятельность по обращению с ТКО, вывозит местный полигон - обычная услуга? Ахинея какая-то, Вам не кажется?
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:10   #6
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
По умолчанию

Так это меняет дело, если сам полигон у вас и является мусоровывозящей компанией (читай является оператором), которая выполняет обращение с ТКО, то, не вижу препятствий для заключения договра по данному пункту сейчас. Осталось только уточнить, есть ли у них установленные должным образом тарифы. Просто обычно в схеме вывоза мусора задействовано два лица: вывозящая компания-посредник и полигон, как место утилизации.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:49   #7
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию

Да, у нас полигон и вывозит и утилизирует, но мне кажется это не суть, ведь он все равно не региональный оператор.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 20:33   #8
Емцова
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для Емцова
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
По умолчанию

Операторов отберут к 19 году, а сейчас, если вы подписываетесь по п. 8 ст. 93 надо обратить внимание на: предмет должен быть прописан, как обращение с ТКО и выяснить есть ли установленные муниципалитетом тарифы.
Емцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 09:55   #9
Игорь
Пользователь
Активист
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емцова Посмотреть сообщение
предмет должен быть прописан, как обращение с ТКО
Спасибо, я тоже думаю это главное, а оператор или не оператор, это пусть исполнитель разбирается.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


...