Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах

Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах (http://forum-gea.ru/index.php)
-   ВОПРОС ЮРИСТУ по ГОСЗАКАЗУ! (http://forum-gea.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Услуги по обращению с ТКО ед.поставщик? (http://forum-gea.ru/showthread.php?t=2018)

Игорь 09.01.2018 16:35

Услуги по обращению с ТКО ед.поставщик?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что в свете изменений п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ, заключение собственником здания, помещения договора с МУП "Полигон" на сбор, транспортирование и т.п. твердых коммунальных отходов является закупкой у единственно поставщика.
Есть мнение, что это распространяется только на договоры региональных операторов с местными полигонами и мупами.
А собственники зданий, помещений, осуществляющие накопление ТКО, заключают договоры по старым правилам (п.4, 5 или конкурентные закупки).
Хотя мне не ясно почему, ведь накопление отходов, тоже является деятельностью по обращению с ТКО (ст.1 89-ФЗ).

Емцова 11.01.2018 12:47

Накопление- не есть обращение прописанное в 44-ФЗ.
Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов (89-ФЗ). Под такое определение попадают полигоны. Но у вас же договор не с полигоном, а мусоровывозящей компанией.
Если я правильно поняла, то только с 01.01.19 будут отобраны региональные мусоровывозящие операторы по установленным тарифам, тогда нормально и заработает этот пункт и в 44-м. А пока по-старому живем.

Игорь 11.01.2018 13:47

Вчера в консультанте была новость:

"Заключить госконтракт на обращение с твердыми коммунальными отходами можно по специальному основанию

С 31 декабря 2017 года такой контракт можно заключить у единственного поставщика по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

До этого заказчикам чаще всего приходилось заключать контракты с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс. руб. Нововведение же позволит им сэкономить денежные средства, расходуемые на закупки малого объема.

Напомним, по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать их и обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение этих отходов. Собственник же твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора. Цена определяется в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора."

Насчет того, что накопление отходов (выбросил мусор в контейнер) не является обращением. В определении "обращение с отходами" перечислено через запятую. Вы имеете ввиду что обращение, это когда "сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение" все вместе?

Емцова 11.01.2018 14:08

Скорее упираемся в отсутствие регионального оператора, как стороны договора.

Игорь 11.01.2018 14:21

Есть оператор или нет его, заказчику нужно мусор вывозить.
Или, если вывозит региональный оператор это деятельность по обращению с ТКО, вывозит местный полигон - обычная услуга? Ахинея какая-то, Вам не кажется?

Емцова 11.01.2018 15:10

Так это меняет дело, если сам полигон у вас и является мусоровывозящей компанией (читай является оператором), которая выполняет обращение с ТКО, то, не вижу препятствий для заключения договра по данному пункту сейчас. Осталось только уточнить, есть ли у них установленные должным образом тарифы. Просто обычно в схеме вывоза мусора задействовано два лица: вывозящая компания-посредник и полигон, как место утилизации.

Игорь 11.01.2018 16:49

Да, у нас полигон и вывозит и утилизирует, но мне кажется это не суть, ведь он все равно не региональный оператор.

Емцова 11.01.2018 20:33

Операторов отберут к 19 году, а сейчас, если вы подписываетесь по п. 8 ст. 93 надо обратить внимание на: предмет должен быть прописан, как обращение с ТКО и выяснить есть ли установленные муниципалитетом тарифы.

Игорь 12.01.2018 09:55

Цитата:

Сообщение от Емцова (Сообщение 9324)
предмет должен быть прописан, как обращение с ТКО

Спасибо, я тоже думаю это главное, а оператор или не оператор, это пусть исполнитель разбирается.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.

...