Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > Пользователи

Ольга Александровна Ольга Александровна вне форума

ЭКСПЕРТ

Публичные сообщения

Отображение с 1 по 10 из 28 публичных сообщений
  1. Наталья Лу
    06.12.2016 17:16
    Наталья Лу
    Здравствуйте, Ольга Александровна. Пожалуйста, помогите разобраться. У нас на предприятии существует 2 точки зрения относительно закупок .
    1-я: мы ФГУП и наши заказы - это практически 100% гособоронзаказ, посему собственных нужд у нас как бы и нет, и все наши затраты (в т.ч. не прямые - бензин, эл.энергия, вывоз мусора, обслуживание орг.техники и т.д.) - в целях обеспечения госзаказа, т.е. все закупки с 01.01.17 должны проводить только по 223-фз.
    И 2-я точка зрения - все закупки, связанные с прямыми затратами на госконтракт - по 223-ФЗ, а остальное - по 44-ФЗ. КАКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЕРНАЯ или ИСТИНА ПОСЕРЕДИНЕ? Заранее спасибо за ответ.
  2. Наталья Лу
    03.11.2016 11:42
    Наталья Лу
    Здравствуйте, Ольга Александровна. Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос, касающийся перехода ФГУП на 44-ФЗ:

    В ст.15 44-фз ч.2.1 п.2) сказано, что унитарное предприятие, являющееся исполнителем по госконтракту, может для исполнения своих обязательств по госконтракту привлекать иных лиц по 223-фз , за исключением случаев исполнения госконтракта, заключенного в соответствии с п.2. части 1 ст.93 (закупка для госнужд у единственного поставщика, определенного указом или распоряжением президента).
    А если госконтракт заключается с ФГУП не по основанию п.2. ч.1 ст.93, а по п.41 части 1 ст.93 ("осуществление закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов федеральной службы безопасности средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом"), в этом случае мы (ФГУП) можем привлекать для исполнения своего госконтракта поставщиков ТРУ по 223-фз?

    Заранее спасибо за ответ
  3. Михаил Ш.
    22.07.2016 16:31
    Михаил Ш.
    Ольга Александровна, добрый день!
    Как вы считаете является ли разногласием указанного в положениии о закупке товаров, работ, услуг выражения "Победитель закупки" и указанного в части 2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ выражения "Выигравший торги"?
  4. Михаил Ш.
    20.07.2016 12:23
    Михаил Ш.
    Добрый день, Ольга Александровна!

    Вправе ли Заказчик, осуществляющий закупки по 223-ФЗ, установить в документации о закупке требование о непревышении начальной (максимальной) попозиционной цены заявки на участие в закупке цене, указанной в техническом задании в случае не превышения стоимости заявки на участие в закупке участника начальной (максимальной) цены лота?
  5. Вячеслав Валерьевич
    Здравствуйте Ольга Александровна! Подскажите, будут ли в Москве семинары с Вашим участием в апреле-мае 2016 года. Интересует 223-ФЗ. Спасибо!
  6. Михаил Ш.
    09.12.2015 13:54
    Михаил Ш.
    Добрый день, Ольга Александровна, ранее уже задавал вопрос, но все таки есть разногласия у коллег. Скажите, пожалуйста, необходимо ли размещать сведения о договоре, если размещена совместная закупка, начальная цена которой по нашей потребности (не отдельный Лот) менее 100 тысяч рублей.
    Есть правда неоднозначное разъяснение по этому вопросу Минэкономразвития (аьзац 5 письма от 10.02.2015 № Д28и-291).
  7. Михаил Ш.
    02.12.2015 18:53
    Михаил Ш.
    Здравствуйте, Ольга Александровна!

    Хотел задать несколько вопросов.

    1. Правомерно ли при размещении извещения о закупке указать, что начальная (максимальная) цена договора (Лота) не включает НДС. При этом предмет закупки является объектом налогообложения.
    2. Правомерно ли расценивать заявки участников закупки без учета НДС, если такие участники находятся на общей системе налогообложения.
    3. Правомерно ли после подведения итогов закупки победителю закупки увеличить сумму договора на размер НДС. При этом начальная (максимальная) цена договора (Лота), указана в извещении на официальном сайте без учета НДС.

    Большая просьба при ответе сослаться на нормативные документы.
  8. Вячеслав Валерьевич
    Здравствуйте Ольга Александровна! Подскажите, будут ли в Москве семинары с Вашим участием в этом году. Интересует 223-ФЗ, 275-ФЗ. Спасибо!
  9. Михаил Ш.
    02.07.2015 11:42
    Михаил Ш.
    Добрый день, Ольга Александровна!

    Столкнулись с таким вопросом:
    Заказчику направлен запрос на разъяснение положений документации. В соответствии с ч.11 ст.4 223-ФЗ такие разъяснения размещаются Заказчиком в течение 3-х дней со дня ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ о предоставлении указанных разъяснений.

    Получается, что у Заказчика нет обязанности в определенный срок со дня направления запроса предоставить разъяснения, а вправе направить его в любое время, хоть после окончания даты приема заявок на участие в закупке?
  10. Chefdima
    29.09.2014 13:11
    Chefdima
    Здравствуйте, О.А.! В "Аукционном вестнике" не нашел прямой ответ на свой вопрос (в т.ч. в архиве издания, поскольку не все номера вестника открываются).Наше предприятие "закупается" на основании 223-ФЗ.Возникла срочная необходимость,заключили договор на оказание услуг сроком на 1 мес.,стоимость услуг до 100 тыс.руб. Во второй месяц за счет экономии средств изыскали возможность и заключили договор с тем же Исполнителем (никто кроме данного контрагента не может оказывать эти услуги) на аналогичные (одноименные) услуги на сумму до 100 тыс.руб. По двум договорам сумма превышает 100 тыс.руб. В Положении о закупках указана возможность заключения договора с ЕП при закупке одноименных товаров, услуг на сумму до 500 тыс. руб.,т.е. до конца года мы не превысим этот лимит. Встал вопрос: надо ли размещать на официальном сайте "Госзакупки" информацию о закупке одноименных услуг свыше 100 тыс. руб. по двум договорам? у юристов мнения разделились: 2 считают, что надо, а 1 считает, что не надо.

Обо мне

  • О Ольга Александровна
    Биография
    Доктор юридических наук (2012 год; специальность 12.00.03)
    Местоположение
    Москва
    интересы
    Юриспруденция (цивилистика)
    Чем занимаетесь
    Ведущий научный сотрудник

Статистика

Всего сообщений
Публичные сообщения
Дополнительная информация
  • Последняя активность: 29.06.2018 11:37
  • Регистрация: 12.02.2012
  • Реферралы: 1

Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


...